Imprimer cette page

L’équipe intercommunale

Les Commissions Intercommunales

Les commissions intercommunales sont des groupes de travail chargés de régler les affaires de la Communauté de Communes du Naucellois sur un sujet prédéfini.
Au nombre de huit, elles ont à leur tête soit la Présidente de la CCN, soit un Vice-président élu par le Conseil Communautaire. Chaque délégué Communautaire est membre d’une ou plusieurs commissions. Les conseillers municipaux peuvent également être associés aux réflexions de chacune des commissions.

Commission Voirie

- Rôle :
Gestion de la voirie d’intérêt communautaire ;
Programmer et préparer le programme de travaux d’entretien de la voirie. Elle assure le chiffrage, l’évaluation, la mise en place et le suivi des travaux.
- Vice-président en charge de la commission : M. Jean-Pierre MAZARS
- Membres de la commission :
Jacky VIALETTES ; Claude CAZALS ; Hugues BOUSQUET ; André AT ; Guy ROQUES ; Guy ENJALBERT ; Hervé ALBINET ; Anne BLANC ; Vincent SUDRES ; Jean-Claude LATIEULE ; Christian BOUSQUIE ; Eliane ALBERT ; Alexis CANITROT ; Benoît MOLINIER ; Yves MAZARS ; Christian COUDERC ; Jérôme AURIOL ; Gilles DRUILHE.

Commission Equipements Sportifs

- Rôle :
Gestion des équipements sportifs de la CCN (Complexe intercommunal ; Espace aquatique) ;
Suivi du chantier des travaux de réhabilitation des Halles (opération ponctuelle) ;
Mise en place du nouveau mode de fonctionnement du complexe intercommunal (plannings des utilisateurs, règlement intérieur, tarifs de location…) ;
Gestion de l’espace aquatique : travaux, entretien, fonctionnement saisonnier.
- Vice-président en charge de la commission : M. Eric BARRES
- Membres de la commission :
Stephan BOUSQUET ; Arnaud RUDELLE ; Anne BLANC ; Olivier DOUZIECH ; Jean-Claude LATIEULE ; Thierry NAUMANN ; Jérôme FRAYSSE ; Régine SUDRES ; Philippe CHINCHOLLE ; Eric BOISSONNADE.

Commission Finances

- Rôle :
Préparation des budgets, préparation des évolutions des différents tarifs, réflexion sur les taxations ou exonérations.
- En charge de la commission : Mme Anne BLANC, Présidente
- Membres de la commission :
Claude CAZALS ; André AT ; Olivier DOUZIECH ; Josiane MARTY ; Jean-Pierre MAZARS ; Eric BARRES ; Alexis CANITROT ; Janine LACOMBE ; Christian COUDERC ; Régine SUDRES ; Gilles DRUILHE.

Commission Economie

- Rôle :
Accompagner les acteurs économiques du territoire ;
Réflexion sur la mise en place de la nouvelle Zone d’Activité ;
Mise en œuvre du projet Terre Ségala ;
Développement des activités économiques.
- Vice-président en charge de la commission : M. Jean-Marie ALLEGUEDE
- Membres de la commission :
Bernard BESSET ; Gabriel ESPIE ; Claude CAZALS ; André AT ; Anne BLANC ; Pierre CLUZEL ; Josiane MARTY ; Vincent SUDRES ; Christian BOUSQUIE ; Jean-Pierre MAZARS ; Joël MOUYSSET ; Alexis CANITROT ; Yannick BAUGUIL ; Romain SUDRES ; Jean-Louis GREZES-BESSET ; Jean-Claude LATIEULE ; Béatrix GINESTET ; Gilles DRUILHE.

Commission Déchets et environnement

- Rôle :
Suivi et gestion du service d’enlèvement des Ordures Ménagères et du Tri ;
Suivi et gestion du Service Public d’assainissement Non Collectif (SPANC).
- Vice-présidents en charge de la commission : M. Jean-Pierre MAZARS et M. Eric BARRES
- Membres de la commission :
Claude CAZALS ; Hugues BOUSQUET ; Guy ROQUES ; Guy ENJALBERT ; Anne BLANC ; Karine CLEMENT ; Vincent SUDRES ; Eric BARRES ; Didier BEL ; Gilles PRIVAT ; Didier COUDERC ; Lilian VEYRAC.

Commission Action Sociale

- Rôle :
Gestion du CIAS (Centre Intercommunal d’Action Sociale) pour les aides sociales ;
Gestion de l’EHPAD (Etablissement d’Hébergement pour Personnes Agées Dépendantes) La Fontanelle ;
Gestion du foyer intergénérationnel « Les Platanes » (Frons) ;
Réflexion sur les actions à envisager pour aider les personnes en difficultés sociales et/ou financières (notamment les personnes âgées, personnes isolées..) par des accompagnements adaptés.
- En charge de la commission : Mme Anne BLANC, Présidente
- Membres de la commission :
Gabriel ESPIE ; Alain AZOULAY ; Anne BLANC ; Karine CLEMENT ; Bénédicte BEZIAT ; Sandrine BALMAYER ; Nicolas MARRE ; Patricia BASTIDE ; Christiane WATREMEZ ; Lydie MURE D’ALEXIS.

Commission Enfance Jeunesse

- Rôle :
Suivi et accompagnement du Centre Social et Culturel du Naucellois (CSCN) pour la mise en place et la gestion des services d’accueil de l’enfance et de la petite enfance (0-11ans) : Halte Garderie, RAM, micro-crèche, Accueil de Loisirs et les différentes actions menées ;
Suivi des CEJ (Contrat Enfance Jeunesse) et relations avec les partenaires CAF ; MSA ; PMI ;
Réflexion sur les actions à mener dans le secteur de l’enfance (11-17ans) ;
- Déléguée communautaire en charge de la commission : Mme Eliane ALBERT
- Membres de la commission :
Anne PRAT ; Arnaud RUDELLE ; Anne BLANC ; Karine CLEMENT ; Vincent SUDRES ; Janine LACOMBE ; Nathalie MOURET ; Bénédicte BEZIAT ; Sandrine BALMAYER ; Paul GIL ; Sophie REY ; Annie BERNARD ; Laetitia HOT ; Françoise BEDEL ; Vanessa LAPEYRE.

Commission Tourisme, Culture et Communication

- Rôle :
Suivi des actions de l’Office de Tourisme (structure assumant une délégation confiée par la CCN) ;
Suivi de la taxe de séjour ;
Suivi de la délégation de service public (DSP) confiée à « Escapades » pour gérer la Maison des Cent Vallées ;
Suivi des programmes culturels mis en place sur le territoire et entre autre par le CSCN ;
Suivi de l’Ostal Joan Bodon donné en gestion associative ;
Réalisation annuelle d’un bulletin intercommunal ;
Lien d’information intra communautaire vers les élus et tous les agents des collectivités ;
Suivi du contenu, de l’actualité et des évolutions du site internet de la CCN.
- Vice-présidente en charge de la commission : Mme Josiane MARTY
- Membres de la commission :
Anne PRAT ; Arnaud RUDELLE ; Jean-Marie ALLEGUEDE ; Anne BLANC ; Pierre CLUZEL ; Brigitte MAROLLE ; Vincent SUDRES ; Aurélien RIPEPI ; Julie SOULIE ; Magali BOCCARD ; Monique CANCE ; Béatrix GINESTET ; Yannick BROUDER ; Anne MARIN.